Seguendo questo link salti il contenuto della pagina e vai direttamente alla Mappa del sito a fondo pagina
(IT)
   Responsabile: Alessandro Alimonti
Sei in:
Corsi 2017

Febbraio

 

Data :  23 febbraio 2017

005C17 - Metodi analitici per il controllo ufficiale dei prodotti fitosanitari
Scadenza iscrizione: 16 febbraio 2017
Crediti ECM: non previsti
Contattaci: Arianna Giambenedetti (arianna.giambenedetti@iss.it)
Telefono: 064990.2360 Fax: 064990.2360
Sede: ISS, Viale Regina Elena, 299 - Aula Marotta
Quota d'iscrizione: Gratuita

Pubblicato il 18-01-2017, aggiornato al 13-02-2017

Condividi: 

Ottobre

 

Data :  02 - 06 ottobre 2017

177C17 - 1^ Summer School "Qualità dell'acqua e salute"
Scadenza iscrizione: 20 settembre 2017
Crediti ECM: 42
Contattaci: Meeting Planner srl (info@meeting-planner.it)
Telefono: 080.9905360 Fax: 080.9905359
Sede: Villa Romanazzi Carducci, Via Giuseppe Capruzzi, 326 BARI
Quota d'iscrizione: Da definire
Visita il sito

Pubblicato il 30-08-2017, aggiornato al 05-09-2017

Condividi: 
 

Data :  16 - 17 ottobre 2017

181C17 - Il principio delle 3R: Applicazioni e Innovazione
Scadenza iscrizione: 24 settembre 2017
Crediti ECM: Attribuiti n.12,3 per: Medici Chirurghi, Odontoiatri, Farmacisti, Veterinari, Psicologi, Biologi, Chimici e Fisici - tutte le discipline
Contattaci: Rosella Giovannangeli (rosella.giovannangeli@iss.it)
Telefono: 06 4990.2832 Fax: 06 4990.2295
Sede: Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota d'iscrizione: 250,00 € + I.V.A.

Pubblicato il 26-06-2017, aggiornato al 06-09-2017

Condividi: 
 

Data :  19 - 20 ottobre 2017

095C17 - Valutazione e gestione dei rischi igienico-sanitari e aspetti normativi nelle piscine ad uso natatorio e per il benessere - Attenzione: scadenza iscrizione prorogata al 10 ottobre 2017
Scadenza iscrizione: 10 ottobre 2017
Crediti ECM: non previsti
Contattaci: Pierluigi Meloni (pierluigi.meloni@iss.it)
Telefono: 0649902745 Fax: 0649902745
Sede: Piazza L. De Bosis, 3 Roma
Quota d'iscrizione: Gratuita

Pubblicato il 14-07-2017, aggiornato al 03-10-2017

Condividi: 
 

Data :  30 - 31 ottobre 2017

114C17 - Studio dell'esposizione nei siti contaminati: aspetti sanitari e approcci gestionali
Scadenza iscrizione: 18 ottobre 2017
Crediti ECM: 12,3 per: Chimici, Biologi, Medici (tutte le discipline) Tecnici della Prevenzione Ambiente e Luoghi di Lavoro
Contattaci: Augusta Piccardi (augusta.piccardi@iss.it)
Telefono: 064990.2843 Fax: 0649903118
Sede: Viale Regina Elena, 299 Roma
Quota d'iscrizione: Gratuita

Pubblicato il 04-09-2017, aggiornato al 06-09-2017

Condividi: 

Dicembre

 

Data :  20 - 21 dicembre 2017

113C17 - Corso avanzato sui cambiamenti ambientali globali e salute
Scadenza iscrizione: 07 dicembre 2017
Crediti ECM: previsti per tutte le figure professionali e tutte le discipline
Contattaci: Fabrizio Volpi (fabrizio.volpi@iss.it)
Telefono: 064990.2679 Fax: 064990.2679
Sede: Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota d'iscrizione: Gratuita

Pubblicato il 16-10-2017, aggiornato al 20-10-2017

Condividi: 

Note legali


© - Istituto Superiore di Sanità Viale Regina Elena 299 - 00161 - Roma (I)
Partita I.V.A. 03657731000 - C.F. 80211730587 - Note legali

ISS Home

Informiamo i visitatori, in virtù della individuazione delle modalità semplificate per l'informativa e l'acquisizione del consenso per l'uso dei cookie - 8 maggio 2014 (Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 126 del 3 giugno 2014), che questo sito utilizza direttamente solo cookie tecnici.[Ho letto]