Seguendo questo link salti il contenuto della pagina e vai direttamente alla Mappa del sito a fondo pagina
(IT)
   Responsabile: Raffaella Bucciardini
Sei in:
Chi siamo

Cosa sono i PROs

Cosa sono i PROs
Patient Reported Outcome (PRO)
I PROs permettono di descrivere, misurare e valutare lo stato di salute del paziente attraverso la sua stessa percezione della propria condizione di salute, fornendo una maggiore attendibilità alla valutazione complessiva dello stato di benessere. La partecipazione attiva del paziente alle decisioni relative alla propria salute assume un ruolo sempre più significativo all’interno di un concetto molto più ampio di salute, fondato non solo su risultati clinici ma anche su valutazioni paziente-centrate, ponendo al centro della discussione il miglioramento della "qualità della cura della persona".
Cosa facciamo
I PROs sono oggetto di discussione da decine di anni, durante i quali iniziative individuali o di piccoli gruppi, per quanto necessarie e significative, sono risultate in pratica poco incisive. E’ opinione condivisa che soltanto una rete di esperti in grado di unire esperienze, competenze e professionalità possa avere forza e credibilità sufficiente ad inserirsi nel dibattito della comunità scientifica e fornire un sostanziale contributo al Servizio Sanitario Nazionale. Tali considerazioni hanno condotto alla recente costituzione di un gruppo di lavoro multidisciplinare, denominato "PROmote" (Patient-Reported Outcomes MOving Toward Evidence), formato da diverse figure professionali esperte in PROs nei diversi settori della Sanità.
Chi siamo
Raffaella Bucciardini Dipartimento del Farmaco - Istituto Superiore di Sanità, Roma,raffaella.bucciardini@iss.it

katherina Pugliese Dipartimento del Farmaco - Istituto Superiore di Sanità, Roma,katherina.pugliese@iss.it

Vincenzo Fragola Dipartimento del Farmaco - Istituto Superiore di Sanità,vincenzo.fragola@iss.it, Roma

Marco Lauriola Facoltà di Psicologia 1, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”,marco.lauriola@uniroma1.it

Marina Torre CNESPS, Istituto Superiore di Sanità, Roma,marina.torre@iss.it

Ilaria Luzi CNESPS, Istituto Superiore di Sanità, Roma,ilaria.luzi@iss.it

Luisa Leone CNESPS, Istituto Superiore di Sanità, Roma,luisa.leone@iss.it

Emilio Romanini Gruppo di Lavoro Ortopedia Basata su prove di Efficacia,Roma,emilio.romanini@gmail.com

Marco Mirra, Stefano Lucattini, Massimiliano Di Gregorio, Luca Fucili Unità Informatica Dipartimento del Farmaco (UIDF) http://www.iss.it/uidf

Alessandra Lazzaro Esecutrice del logo PROmote

Pubblicato il 13-09-2013 in Chi siamo , aggiornato al 20-12-2013

Condividi: 

Note legali


© - Istituto Superiore di Sanità Viale Regina Elena 299 - 00161 - Roma (I)
Partita I.V.A. 03657731000 - C.F. 80211730587 - Note legali

ISS Home

Informiamo i visitatori, in virtù della individuazione delle modalità semplificate per l'informativa e l'acquisizione del consenso per l'uso dei cookie - 8 maggio 2014 (Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 126 del 3 giugno 2014), che questo sito utilizza direttamente solo cookie tecnici.[Ho letto]