Convegni

Comunicazione nelle cure palliative
14-12-2020
Codice: 035D20
Scadenza iscrizione: 10-12-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Torrice, Viviana Renzi (antonella.torrice@iss.it; viviana.renzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.6563 - 6565, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Marotta, Via del Castro Laurenziano, 10 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

La domanda di iscrizione è disponibile per la compilazione online al seguente LINK

Programma

Stili di vita e obesità nei bambini: i dati italiani di OKkio alla SALUTE e il confronto con l’Europa
10-11-2020
Codice: 025D20
Scadenza iscrizione: 25-10-2020
Crediti ECM: previsti per tutte le figure professionali
Contattare: Eva C. Appelgren (eva.appelgren@iss.it)
Telefono: 06 4990.4013, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare il modulo disponibile al seguente link: Domanda di iscrizione online

Iscrizione
Programma

Neuroscienze Sociali e Benessere degli Operatori Sanitari ANNULLATO
07-10-2020
Codice: 011D20
Scadenza iscrizione: 01-10-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi, Antonella Torrice (viviana.renzi@iss.it, antonella.torrice@iss.it)
Telefono: 06 4990.6565 - 06 4990.2288, Fax: -
Sede di svolgimento: ISS, Aula Marotta – Via del Castro Laurenziano, 10 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Programma

La cura dei curanti
30-09-2020
Codice: 030D20
Scadenza iscrizione: 25-09-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Anna De Santi, Eloise Longo (anna.desanti@iss.it; eloise.longo@iss.it)
Telefono: 06 4990.2804 - 2288, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento sarà fruibile online, su piattaforma StarLeaf.
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare il modulo disponibile al seguente link: ISCRIZIONE ONLINE

Programma

Analisi dell'uso dei farmaci in corso di pandemia Covid
25-06-2020
Codice: 039D20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 338 7438874, Fax: -
Sede di svolgimento: collegamento streaming
Quota di iscrizione: non prevista

Per assistere all'evento accedere al link https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6NzUxNzMx

Programma

La Nurturing Care dalla prospettiva del padre. Dalla prevenzione della violenza domestica alla promozione della paternità accudente nei primi 1000 giorni - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
15-06-2020
Codice: 118D20
Scadenza iscrizione: 10-06-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Sabrina Sipone (sabrina.sipone@iss.it)
Telefono: 06 4990.4211, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Iscrizione
Programma

Donazione e Trapianto ai tempi del coronavirus
04-06-2020
Codice: 147D20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Massimo Cardillo (cnt@iss.it)
Telefono: 06 4990.4040, Fax: -
Sede di svolgimento: Web Conference in streaming
Quota di iscrizione: non prevista

Per accedere alla Web Conference cliccare QUI

Programma

Il Marketing Sociale e l’Interazione Uomo/Ambiente - ANNULLATO
12-03-2020
Codice: 088D20
Scadenza iscrizione: 10-03-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Cinzia Cedri (cinzia.cedri@iss.it)
Telefono: 06 4990.2055, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

Infotrans.it: il nuovo portale dedicato alla salute delle persone transgender per una piena inclusione sociale - ANNULLATO
06-03-2020
Codice: 098D20
Scadenza iscrizione: 28-02-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Anna Ferrigno (anna.ferrigno@iss.it)
Telefono: 06 4990.6093, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

2nd Meeting of the Italian C. elegans Research Community (M.I.C.e.R.Co) - ANNULLATO
05-03-2020 - 06-03-2020
Codice: 114D20
Scadenza iscrizione: 29-02-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Simone Martinelli (simone.martinelli@iss.it)
Telefono: 06 4990.2569, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto di Bioscienze e Biorisorse, CNR, Aula Seminari, Via Pietro Castellino, 111 – Napoli
Quota di iscrizione: € 20 (entro il 15/12/2019); € 30 (dal 16/12/2019)

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma