Convegni

Comunicazione nelle cure palliative
07-07-2020
Codice: 035D20
Scadenza iscrizione: 01-07-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Torrice, Viviana Renzi (antonella.torrice@iss.it; viviana.renzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.6563 - 6565, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet, Via del Castro Laurenziano, 10 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Iscrizione
Programma

La Nurturing Care dalla prospettiva del padre. Dalla prevenzione della violenza domestica alla promozione della paternità accudente nei primi 1000 giorni
15-06-2020
Codice: 118D20
Scadenza iscrizione: 10-06-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Sabrina Sipone (sabrina.sipone@iss.it)
Telefono: 06 4990.4211, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Evento precedentemente programmato per il 17 marzo 2020

Iscrizione
Programma

Metodi e protocolli sul radon nei luoghi di lavoro in relazione alla Direttiva 2013/59/Euratom: presentazione dei risultati del progetto BRiC di collaborazione INAIL-ISS-ARPAT
18-05-2020 - 19-05-2020
Codice: 100D20
Scadenza iscrizione: 04-05-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Rosina Bellizzi (rosina.bellizzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.2103, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota di iscrizione: non prevista

La domanda di iscrizione è disponibile per la compilazione online al seguente LINK

Programma

Il Marketing Sociale e l’Interazione Uomo/Ambiente - ANNULLATO
12-03-2020
Codice: 088D20
Scadenza iscrizione: 10-03-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Cinzia Cedri (cinzia.cedri@iss.it)
Telefono: 06 4990.2055, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

Infotrans.it: il nuovo portale dedicato alla salute delle persone transgender per una piena inclusione sociale - ANNULLATO
06-03-2020
Codice: 098D20
Scadenza iscrizione: 28-02-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Anna Ferrigno (anna.ferrigno@iss.it)
Telefono: 06 4990.6093, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

2nd Meeting of the Italian C. elegans Research Community (M.I.C.e.R.Co) - ANNULLATO
05-03-2020 - 06-03-2020
Codice: 114D20
Scadenza iscrizione: 29-02-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Simone Martinelli (simone.martinelli@iss.it)
Telefono: 06 4990.2569, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto di Bioscienze e Biorisorse, CNR, Aula Seminari, Via Pietro Castellino, 111 – Napoli
Quota di iscrizione: € 20 (entro il 15/12/2019); € 30 (dal 16/12/2019)

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

Studio di fattibilità per la sorveglianza HIV/AIDS verso la costruzione di un’unica piattaforma nazionale - ANNULLATO
03-03-2020
Codice: 119D20
Scadenza iscrizione: 29-02-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Valentina Cecchetti (segreteria.dmi@iss.it)
Telefono: 06 4990.6134-6133-6132, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

La tutela della salute nelle attività sportive e la lotta al doping. L’attività della Sezione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attività sportive (SVD) e le strategie future - ANNULLATO
03-03-2020
Codice: 116D20
Scadenza iscrizione: 28-02-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Bacosi, Simonetta Di Carlo (antonella.bacosi@iss.it; simonetta.dicarlo@iss.it)
Telefono: 06 4990.3653, Fax: -
Sede di svolgimento: Ministero della Salute, Aula Biagio D'Alba, Via Giorgio Ribotta, 5 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

Più valore alle reti dei percorsi oncologici: la partnership di ricerca GIRO-ISS per una gestione value based del tumore del colon-retto - ANNULLATO
28-02-2020
Codice: 112D20
Scadenza iscrizione: 26-02-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Alice Fauci, Chiara Cadeddu (alice.fauci@iss.it; chiara.cadeddu@iss.it)
Telefono: 06 4990.4135 – 06 4990.4259, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

La circular economy, la sostenibilità e la salute globale
13-12-2018 - 13-12-2018
Codice: 084D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Fabrizio Volpi (fabrizio.volpi@iss.it)
Telefono: 06 4990.2679, Fax: 06 4990.2679
Sede di svolgimento: Aula Bovet - Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota di iscrizione: 0

Scheda