Convegni e seminari

Seleziona Anno
    



Curare i Curanti
22-03-2021
Codice: 132D21-R
Scadenza iscrizione: 19-03-2021
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Anna De Santi, Eloise Longo (anna.desanti@iss.it, eloise.longo@iss.it)
Telefono: 06 4990.2804, 06 49902288, Fax: -
Sede di svolgimento: Online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare il modulo disponibile al seguente link: ISCRIZIONE ONLINE

Programma

Assorbimento orale dei nanomateriali: un approccio in vitro per il rispetto degli obblighi di informazione di cui al regolamento REACH
09-03-2021
Codice: 167D21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Flavia Barone, Maria Alessandrelli (flavia.barone@iss.it; maria.alessandrelli@iss.it)
Telefono: 06 49902749, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà in streaming
Quota di iscrizione: non prevista

E' possibile seguire l'evento in streaming tramite il link https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6NTkxNDMy

Durante lo streaming i partecipanti potranno inviare domande ai relatori tramite l'indirizzo di posta elettronica: qa.webinar@iss.it

Programma

“Aiutami a fare da sola… da solo”. Educazione e promozione della salute a 150 anni dalla nascita di Maria Montessori
08-03-2021
Codice: 090D21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Gloria Nacca (gloria.nacca@iss.it)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: Online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

E' possibile seguire l'evento in streaming tramite il link: https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6MDgxMjIy

Durante l'evento è possibile inviare domande ai relatori al seguente indirizzo e-mail: qa.webinar@iss.it

Scheda
Programma

MEDICINA e ARTE. I colori della vita attraverso il concorso “Il Volo di Pegaso”
23-02-2021
Codice: 120D21-R
Scadenza iscrizione: 22-02-2021
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Amalia Egle Gentile, Antonella Sanseverino, Angela Ruocco (amaliaegle.gentile@iss.it; antonella.sanseverino@iss.it; angela.ruocco@iss.it;)
Telefono: 0649904420, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà in streaming
Quota di iscrizione: non prevista

Programma

Rete per l'autismo: protocolli diagnostici terapeutici strategici per il Servizio Sanitario Nazionale
19-02-2021 - 19-02-2021
Codice: 166D21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Maria Luisa Scattoni (marialuisa.scattoni@iss.it)
Telefono: 06 49903143, Fax: -
Sede di svolgimento: Online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

E' possibile seguire l'evento in streaming tramite il link https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6NTgyOTM0

Durante lo streaming i partecipanti potranno inviare domande ai relatori tramite l'indirizzo di posta elettronica: qa.webinar@iss.it

Programma

Un approccio di sanità pubblica nel trattamento dell'atassia pediatrica
21-01-2021
Codice: 013D21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 06 49904250, Fax: -
Sede di svolgimento: online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

E' possibile seguire l'evento in streaming tramite il link https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6Mzk1ODEz

Durante lo streaming i partecipanti potranno inviare domande ai relatori tramite l'indirizzo di posta elettronica: qa.webinar@iss.it

Programma

— 10 Elementi per Pagina
Mostrati 6 risultati.