Convegni e seminari

Seleziona Anno
    



Conferenza di consenso "CICERONE" - La riabilitazione assistita da robot e dispositivi elettromeccanici per le persone con disabilità neurologica
23-10-2020 - 28-10-2020
Codice: 106R20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Carmela Petrola (carmela.petrola@iss.it)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà online sulla piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

È possibile seguire l’evento in streaming, tramite il link https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6MzQwODg0

Programma

Ecosistema benessere. One Health: verso una nuova visione interconnessa di salute
05-10-2020
Codice: 159R20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Mariaflavia Cascelli, Roberta Terlizzi (mariaflavia.cascelli@asvis.net)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà online https://festivalsvilupposostenibile.it/2020 e alla pagina Facebook dell'ASviS
Quota di iscrizione: non prevista

La diretta streaming sarà fruibile alla pagina https://festivalsvilupposostenibile.it/2020

Programma

La cura dei curanti
30-09-2020
Codice: 030D20
Scadenza iscrizione: 25-09-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Anna De Santi, Eloise Longo (anna.desanti@iss.it; eloise.longo@iss.it)
Telefono: 06 4990.2804 - 2288, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento sarà fruibile online, su piattaforma StarLeaf.
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare il modulo disponibile al seguente link: ISCRIZIONE ONLINE

Programma

“Science meets Policy” conference: Modern technologies to enable response to crises: Next Generation Sequencing to tackle food-borne diseases in the EU 
25-09-2020
Codice: 154R20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Stefano Morabito (stefano.morabito@iss.it)
Telefono: 06 4990.3081, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà online
Quota di iscrizione: non prevista
Per iscriversi, compilare il modulo presente al seguente link: https://w3.iss.it/site/SANVevent/Conference2020
Programma

XI Seminar PhD Day - COVID-19: Facing a multi(face)phase pandemic
17-09-2020 - 08-10-2020
Codice: 074R20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Tacchi-Venturi, Stefania Bocci (paola.tacchiventuri@iss.it; stefania.bocci@iss.it)
Telefono: 06 4990.4121, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolge online su piattaforma Google Meet - Sapienza Università di Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Per partecipare, accedere alla pagina https://phd.uniroma1.it/web/covid-19-facihttps://phd.uniroma1.it/web/covid-19-facing-a-multifacephase-pandemic_nS1940IT_IT.aspxng-a-multifacephase-pandemic_nS1940IT_IT.aspx

Programma

Terapie avanzate, il futuro è già qui: il sistema italiano è pronto a riceverle?
15-09-2020
Codice: 120R20
Scadenza iscrizione: 13-09-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ciccarelli, Maria Grazia Proscia (paola.ciccarelli@iss.it; m.proscia@federchimica.it)
Telefono: 06 4990.2693 - 06 5427.3219, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà online
Quota di iscrizione: non prevista

Per partecipare è necessario iscriversi alla pagina EVENTO TERAPIE AVANZATE

Programma

Analisi dell'uso dei farmaci in corso di pandemia Covid
25-06-2020
Codice: 039D20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 338 7438874, Fax: -
Sede di svolgimento: collegamento streaming
Quota di iscrizione: non prevista

Per assistere all'evento accedere al link https://live.starleaf.com/OTUwMTMyNzI6NzUxNzMx

Programma

La Nurturing Care dalla prospettiva del padre. Dalla prevenzione della violenza domestica alla promozione della paternità accudente nei primi 1000 giorni - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
15-06-2020
Codice: 118D20
Scadenza iscrizione: 10-06-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Sabrina Sipone (sabrina.sipone@iss.it)
Telefono: 06 4990.4211, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Iscrizione
Programma

Donazione e Trapianto ai tempi del coronavirus
04-06-2020
Codice: 147D20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Massimo Cardillo (cnt@iss.it)
Telefono: 06 4990.4040, Fax: -
Sede di svolgimento: Web Conference in streaming
Quota di iscrizione: non prevista

Per accedere alla Web Conference cliccare QUI

Programma

Il Marketing Sociale e l’Interazione Uomo/Ambiente - ANNULLATO
12-03-2020
Codice: 088D20
Scadenza iscrizione: 10-03-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Cinzia Cedri (cinzia.cedri@iss.it)
Telefono: 06 4990.2055, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

— 10 Elementi per Pagina
Mostrati 11 - 20 su 25 risultati.