Convegni

Studio di fattibilità per la sorveglianza HIV/AIDS verso la costruzione di un’unica piattaforma nazionale - ANNULLATO
03-03-2020
Codice: 119D20
Scadenza iscrizione: 29-02-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Valentina Cecchetti (segreteria.dmi@iss.it)
Telefono: 06 4990.6134-6133-6132, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

La tutela della salute nelle attività sportive e la lotta al doping. L’attività della Sezione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attività sportive (SVD) e le strategie future - ANNULLATO
03-03-2020
Codice: 116D20
Scadenza iscrizione: 28-02-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Bacosi, Simonetta Di Carlo (antonella.bacosi@iss.it; simonetta.dicarlo@iss.it)
Telefono: 06 4990.3653, Fax: -
Sede di svolgimento: Ministero della Salute, Aula Biagio D'Alba, Via Giorgio Ribotta, 5 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

Più valore alle reti dei percorsi oncologici: la partnership di ricerca GIRO-ISS per una gestione value based del tumore del colon-retto - ANNULLATO
28-02-2020
Codice: 112D20
Scadenza iscrizione: 26-02-2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Alice Fauci, Chiara Cadeddu (alice.fauci@iss.it; chiara.cadeddu@iss.it)
Telefono: 06 4990.4135 – 06 4990.4259, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO - RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Iscrizione
Programma

La circular economy, la sostenibilità e la salute globale
13-12-2018 - 13-12-2018
Codice: 084D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Fabrizio Volpi (fabrizio.volpi@iss.it)
Telefono: 06 4990.2679, Fax: 06 4990.2679
Sede di svolgimento: Aula Bovet - Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota di iscrizione: 0

Scheda

XXVII Seminario Nazionale “La valutazione delluso e della sicurezza dei farmaci esperienze in Italia”
10-12-2018 - 11-12-2018
Codice: 083D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 06 4990.4250, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari - Viale Regina Elena, 299 ROMA
Quota di iscrizione: 0

Scheda

XIV Convegno Attività dellAmministrazione Pubblica in materia di controllo dei prodotti fitosanitari e dei residui di fitofarmaci negli alimenti
22-11-2018 - 22-11-2018
Codice: 078D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Silvana Girolimetti (silvana.girolimetti@iss.it)
Telefono: 064 990.2358, Fax: 06 4990.2358
Sede di svolgimento: Aula Pocchiari - Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota di iscrizione: 0

Scheda

Marketing e comunicazione sociale per la promozione della salute
05-11-2018 - 05-11-2018
Codice: 075D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Torrice, Viviana Renzi (antonella.torrice@iss.it; viviana.renzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.6563 - 6565, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi - Via Giano della Bella, 34 ROMA
Quota di iscrizione: 0

Scheda

Reti Oncologiche Italiane esigenza istituzionale per rispondere alla domanda sanitaria di innovatività delle target therapies in Oncologia
22-10-2018 - 22-10-2018
Codice: 054D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Rosina Bellizzi (rosina.bellizzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.2362, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi - Via Giano della Bella, 34 ROMA
Quota di iscrizione: 0

Scheda

Comunicare per prevenire la violenza di genere
03-10-2018 - 03-10-2018
Codice: 067D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Torrice, Viviana Renzi (antonella.torrice@iss.it; viviana.renzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.6563 - 6565, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet - Viale Regina Elena, 299 ROMA
Quota di iscrizione: 0

Scheda

History and Perspectives in Space Neurosciences
01-10-2018 - 31-10-2018
Codice: 045D18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Irene Pistella (irene.pistella@iss.it)
Telefono: 06 4990.3285, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari - Viale Regina Elena, 299 Roma
Quota di iscrizione: 0

Scheda