Corsi Residenziali

Corso di Tossicologia Ambientale ed Ecotossicologia
05-07-2021 - 08-07-2021
Codice: 189C21-R
Scadenza iscrizione: 25-06-2021
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Ivano Iavarone (ivano.iavarone@iss.it)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare  il modulo disponibile al seguente link: DOMANDA DI ISCRIZIONE

Programma

1° corso ISS di formazione per esperti in interventi di risanamento radon ai sensi del D.Lgs. 101/2020
02-07-2021 - 30-10-2021
Codice: 121C21-R
Scadenza iscrizione: 13-06-2021
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Carmela Carpentieri, Daniela Minutoli (radon@iss.it; daniela.minutoli@iss.it; carmela.carpentieri@iss.it)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: l’evento si svolgerà online su Microsoft Teams
Quota di iscrizione: 360€ + IVA (439,20€)

Per iscriversi, compilare il modulo presente al seguente link: DOMANDA DI ISCRIZIONE

Programma

Attualità e prospettive in tema di citometria a flusso in ambito zootecnico-veterinario
09-06-2021 - 10-06-2021
Codice: 179C21-R
Scadenza iscrizione: 31-05-2021
Crediti ECM: 9 per le seguenti figure professionali: Veterinario, Biologo, Tecnico di Laboratorio Biomedico.
Contattare: Michela Tarantino (michela.tarantino@iss.it)
Telefono: 06 4990.2274, Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolge online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: 30€ (20€ per i soci RNIV e ISCCA)

Per iscriversi, compilare il modulo presente al seguente link: DOMANDA DI ISCRIZIONE

Programma

Metodi della ricerca: pianificazione di uno studio clinico sperimentale
08-06-2021 - 10-06-2021
Codice: 060C21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: attribuiti 13,5 crediti a tutte le figure professionali
Contattare: Cristina Morciano (cristina.morciano@iss.it)
Telefono: 06 4990.6844, Fax: -
Sede di svolgimento: Online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare il modulo presente al seguente link: DOMANDA DI ISCRIZIONE

Programma

Il ruolo del medico di medicina generale nella prevenzione e nella gestione del paziente con demenza - Gruppo 2
19-04-2021 - 21-04-2021
Codice: 010C21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: attribuiti 18 crediti a tutte le figure professionali
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 06 49904250, Fax: -
Sede di svolgimento: Online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

N.B. Corso riservato

Programma

Training on strategies to foster solutions of undiagnosed rare disease cases
12-04-2021 - 14-04-2021
Codice: 034C21-R
Scadenza iscrizione: 07-03-2021
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Claudio Carta (claudio.carta@iss.it)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: l'evento si svolgerà online
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi compilare il modulo al seguente link: DOMANDA DI ISCRIZIONE

Programma

XXIX Corso Introduttivo di Farmacoepidemiologia
22-03-2021 - 26-03-2021
Codice: 003C21-R
Scadenza iscrizione: 02-03-2021
Crediti ECM: attribuiti 34,5 crediti a tutte le figure professionali
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 06 49904250, Fax: -
Sede di svolgimento: online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

Per iscriversi, compilare il modulo presente al seguente link: Domanda di iscrizione

Programma

Il ruolo del medico di medicina generale nella prevenzione e nella gestione del paziente con demenza - Gruppo 1
15-03-2021 - 17-03-2021
Codice: 009C21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: attribuiti 18 crediti a tutte le figure professionali
Contattare: Paola Ruggeri (paola.ruggeri@iss.it)
Telefono: 06 49904250, Fax: -
Sede di svolgimento: Online su piattaforma StarLeaf
Quota di iscrizione: non prevista

N.B. Corso riservato 

Programma

Programma di Formazione per Clinical Monitor per gli IRCCS aderenti ad ACC
01-03-2021 - 02-04-2021
Codice: 168B21-R
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Mariangela Fontana (mariangela.fontana@iss.it)
Telefono: 06 49906593, Fax: -
Sede di svolgimento: online su piattaforma StarLeaf e sul campo presso il proprio IRCCS
Quota di iscrizione: non prevista

N.B. Corso riservato

Programma

Il Padre nei primi mille giorni- Formazione PARENT Progetto europeo sulla paternità
25-02-2021 - 11-03-2021
Codice: 086C21-R
Scadenza iscrizione: 22-02-2021
Crediti ECM: No
Contattare: Gloria Nacca (gloria.nacca@iss.it)
Telefono: - , Fax: -
Sede di svolgimento: Piattaforma Zoom
Quota di iscrizione: non prevista

Programma