ATTIVITÀ

Registro Nazionale Procreazione Medicalmente Assistita

Chi siamo

Il Registro Nazionale della Procreazione Medicalmente Assistita (PMA) è istituito all'interno dell'Istituto Superiore di Sanità come Centro operativo adempimenti legge 40/2004 Registro Nazionale PMA. La responsabilità del Registro è stata affidata alla dott.ssa Giulia Scaravelli ginecologa, farmacologa che coordina un gruppo di lavoro multidisciplinare con competenze in epidemiologia, statistica, informatica, comunicazione  e psicologia.

Lo staff,  oltre a gestire la raccolta dati del Registro, dedica parte del proprio lavoro alla realizzazione e alla promozione di progetti di ricerca sulle cause patologiche, psicologiche, ambientali e sociali dell'infertilità, nonché alle tecniche di crioconservazione dei gameti.

 

Contatti

Responsabile Centro Operativo Adempimenti legge 40/2004 Registro Nazionale PMA:
Giulia Scaravelli Tel: 06/49904050 Fax 06/49904324 E-mail giulia.scaravelli@iss.it 

Simone Bolli simone.bolli@iss.it 

Anna Bertini anna.bertini@iss.it  

Roberto De Luca roberto.deluca@iss.it   

Monica Mazzola monica.mazzola@iss.it  

Lucia Speziale lucia.speziale@iss.it   

Roberta Spoletini roberta.spoletini@iss.it   

Vincenzo Vigiliano vincenzo.vigiliano@iss.it