ATTIVITÀ

Registro Nazionale Procreazione Medicalmente Assistita

Chi siamo

Il Registro Nazionale della Procreazione Medicalmente Assistita (PMA) è istituito all'interno dell'Istituto Superiore di Sanità come Centro operativo adempimenti legge 40/2004 Registro Nazionale PMA. La responsabilità del Registro è stata affidata alla dott.ssa Giulia Scaravelli ginecologa, farmacologa che coordina un gruppo di lavoro multidisciplinare con competenze in epidemiologia, statistica, informatica, comunicazione  e psicologia.

Lo staff,  oltre a gestire la raccolta dati del Registro, dedica parte del proprio lavoro alla realizzazione e alla promozione di progetti di ricerca sulle cause patologiche, psicologiche, ambientali e sociali dell'infertilità, nonché alle tecniche di crioconservazione dei gameti.

 

Contatti

Responsabile Centro Operativo Adempimenti legge 40/2004 Registro Nazionale PMA:

Giulia Scaravelli
telefono: (+39) 06 4990 4050
Fax: (+39) 06 4990 4324 
mail: giulia.scaravelli@iss.it 

 

Simone Bolli
mail: simone.bolli@iss.it 

Anna Bertini
mail: anna.bertini@iss.it  

Roberto De Luca
mail: roberto.deluca@iss.it   

Monica Mazzola
mail: monica.mazzola@iss.it  

Lucia Speziale
mail: lucia.speziale@iss.it   

Roberta Spoletini
mail: roberta.spoletini@iss.it   

Vincenzo Vigiliano
mail: vincenzo.vigiliano@iss.it