23-27 settembre 2019 – International Summer School on Rare Disease Registries and FAIRification of Data

Scadenza iscrizione: 20 giugno 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Linda Agresta, email: linda.agresta@iss.it; Claudio Carta, email: claudio.carta@iss.it
Telefono: 06 4990.4017 – 4369
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione tramite il sito https://sondage.inserm.fr/index.php/184837/lang-en

Per ulteriori informazioni, visita la pagina http://www.ejprarediseases.org/index.php/international-summer-school-on-rare-disease-registries-and-fairification-of-data/

2-3 luglio 2019 – Le Linee Guida ISS sulla Valutazione di Impatto Sanitario

Scadenza iscrizione: 12 giugno 2019
Crediti ECM: 10,3 per tutte le professioni
Contattare: Augusta Piccardi, email: augusta.piccardi@iss.it; Elena Sebastianelli, email: elena.sebastianelli@iss.it
Telefono: 06 4990.2843 – 2759
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

24-28 giugno 2019 – 3^ Summer School “Qualità dell’acqua e salute”

Scadenza iscrizione:
Crediti ECM: 35,5 per le professioni e discipline indicate nel programma.
Contattare: Federica Nigro Di Gregorio email: federica.nigrodigregorio@iss.it
Telefono: 06 4990.6045
Sede dell’evento: 24 giugno Matera, Sala Convegni “Casa Cava”, via S. Pietro Barisano, 47
25-28 giugno Bari, Villa Romanazzi Carducci, via G. Capruzzi, 326
Iscrizione: è previsto il pagamento di quote differenziate, vedere il programma.

Per iscriversi, andare alla pagina http://www.studenti.ict.uniba.it/esse3/Home.do

10-14 giugno 2019 – XXVIII Corso Introduttivo di Farmacoepidemiologia

Scadenza iscrizione: 15 maggio 2019
Crediti ECM: attribuiti n. 35,5 crediti per tutte le professioni
Contattare: Paola Ruggeri, email: paola.ruggeri@iss.it
Telefono: 06 4990 4250
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

4-6 giugno 2019 – Metodi della ricerca: pianificazione di uno studio clinico sperimentale

Scadenza iscrizione: 4 maggio 2019
Crediti ECM: attribuiti n. 21,4 crediti a tutte le professioni
Contattare: Antonella Tancredi, email: antonella.tancredi@iss.it
Telefono: 06 4990 6841
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

23-24 maggio 2019 – L’informazione biomedica gratuita nel Web: strumenti e fonti per il reperimento

Scadenza iscrizione: 8 maggio 2019
Crediti ECM: 15,8 per tutte le professioni
Contattare: Daniela Lami, Antonella Mecchia, email: segreteria.corsiecm@iss.it
Telefono: 064990 2298-6791
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Biblioteca-Sala di Lettura
Iscrizione: gratuita

 

20-23 maggio 2019 – La valutazione degli esiti nella pratica clinica corrente

ID: 054C19

Scadenza iscrizione: 30 aprile 2019
Crediti ECM: 24 per tutte le professioni
Contattare: Gabriella Badoni, email: gabriella.badoni@iss.it
Telefono: 06 4990.4235
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula G.B. Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

17 maggio 2019 – Approcci immunologici attuali a problematiche di sanità e benessere animale

Scadenza iscrizione: 10 maggio 2019
Crediti ECM: attribuiti n. 5 crediti per Biologo, Tecnico Sanitario di Laboratorio Biomedico e Veterinario
Contattare: Michela Tarantino, email: michela.tarantino@iss.it
Telefono: 06 4990 2722
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula G.B. Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: € 40,00 (per i dettagli fare riferimento alla domanda di iscrizione)

 

9 maggio 2019 – Modelli di malattia per la sperimentazione preclinica in oncologia

Scadenza iscrizione: 26 aprile 2019
Crediti ECM: previsti per Medico Chirurgo, Biologo, Farmacista, Chimico – tutte le discipline
Contattare: Mariangela Fontana, email: mariangela.fontana@iss.it
Telefono: 06 4990 6593

Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

6-8 maggio 2019 – XIII Corso Farmacovigilanza applicata ai prodotti di origine naturale

Scadenza iscrizione: 6 aprile 2019
Crediti ECM: previsti per tutte le professioni
Contattare: Paola Ruggeri, email: paola.ruggeri@iss.it
Telefono: 06 4990 4250
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

10 aprile 2019 – Aggiornamenti su metodi di analisi per i prodotti fitosanitari

Scadenza iscrizione: 5 aprile 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Arianna Giambenedetti, email: arianna.giambenedetti@iss.it
Telefono: 06 4990 2360
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

1-5 aprile 2019 – Epidemiologia di base: principi e metodi

ID: 037C19

Scadenza iscrizione: 3 marzo 2019
Crediti ECM: previsti per tutte le professioni
Contattare: Simonetta Crateri, email: simonetta.crateri@iss.it
Telefono: 06 4990.4169
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula G.B. Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

11-13 marzo 2019 – XIV Corso “Strumenti e metodi per l’analisi delle prescrizioni farmaceutiche

Scadenza iscrizione: 8 febbraio 2019
Crediti ECM: previsti per tutte le professioni
Contattare: Paola Ruggeri, email: paola.ruggeri@iss.it
Telefono: 06 4990 4250
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

22 febbraio 2019 – Biomarcatori e Tecniche di Diagnostica per Immagini nella Valutazione dell’Infiammazione in Oncologia

Scadenza iscrizione: posticipata  al 15 febbraio 2019
Crediti ECM: 5,3 (per professioni e discipline vedere programma)
Contattare: Antonella Tancredi, Mattea Chirico, Maria Elena Pisanu email: corso.aiatris@iss.it
Telefono: 06 4990 6841-2552
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

29-31 gennaio 2019 – Corso teorico-pratico di utilizzo del software SEER*Stat

Scadenza iscrizione: 20 gennaio 2019
Crediti ECM: previsti per tutte le professioni
Contattare: Sabrina Sipone, email: sabrina.sipone@iss.it
Telefono: 06 4990.4211
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 -Roma
Iscrizione: gratuita

 

14-18 gennaio 2019 – II Corso Percorsi Diagnostico Terapeutici Assistenziali per le Demenze

Scadenza iscrizione: 12 dicembre 2018
Crediti ECM: previsti per tutte le professioni
Contattare: Monica Mazzola, email: monica.mazzola@iss.it
Telefono: 06 49904208
Sede dell’evento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi – Via Giano della Bella, 34 -Roma
Iscrizione: gratuita

 

4 dicembre 2018 – Corso di formazione per la preservazione della fertilità nei pazienti oncologici

Scadenza iscrizione: 26 novembre 2018
Crediti ECM: 6,3 per le seguenti professioni: medico chirurgo (tutte le discipline), biologo, psicologo, ostetrico/a, infermiere.
Contattare: Lucia Speziale, email: lucia.speziale@iss.it
Telefono: 06 49904379 – Fax: 06 49904324
Sede dell’evento: Centro Congressi Humanitas, sala G, Via Manzoni, 113 – Rozzano (MI)
Iscrizione: gratuita

Visita il sito: http://www.iss.it/rpma

23 novembre 2018 – “L’utilizzo di embrioni di Zebrafish per il monitoraggio degli ecosistemi e la protezione della salute umana”

Scadenza iscrizione: 16 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Silvana Caciolli, email: silvana.caciolli@iss.it
Telefono: 06 4990.3603
Sede dell’evento: ISS, Aula Rossi, Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

22 novembre 2018 – “Modelli di malattia per la sperimentazione preclinica in oncologia”

Scadenza iscrizione: 26 ottobre 2018
Crediti ECM: previsti per le seguenti Figure professionali: Medico Chirurgo, Biologo, Farmacista, Chimico      (Discipline: Tutte)
Contattare: Mariangela Fontana mariangela.fontana@iss.it
Telefono: 06 4990.6593
Sede dell’evento: ISS, Aula Rossi, Via Giano della Bella, 34 – Roma
Iscrizione: gratuita

13-14 novembre 2018 – “D.Lgs. 26/2014 sulla tutela degli animali utilizzati ai fini scientifici: ruolo e competenze del Responsabile del Progetto di Ricerca e Valutazione Tecnico-Scientifica dei progetti (artt. 23, comma 3 e 31 del D.Lgs. n. 26/2014)” Ed. 2

Scadenza iscrizione: 18 ottobre 2018
Crediti ECM: richiesti per le seguenti professioni: medico chirurgo, odontoiatra, farmacista, medico veterinario, psicologo, biologo, chimico, fisico (discipline: tutte).
Contattare: Manuela Zazzara, Francesca Ubaldi, email: manuela.zazzara@iss.itfrancesca.ubaldi@iss.it
Telefono: 06 4990.2150
Sede dell’evento: ISS, Aula Rossi, Via Giano della Bella 34 – Roma
Iscrizione: € 200 (con l’aggiunta di € 2 di bollo)