9-10 dicembre 2019 – XXVIII Seminario Nazionale La valutazione dell’uso e della sicurezza dei farmaci: esperienze in Italia

ID: 096D19

Scadenza iscrizione: 12 ottobre 2019 per l’invio degli abstract
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri, e-mail: paola.ruggeri@iss.it
Tel. 06 4990.4250
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

14-15 novembre 2019 – Il contributo dei Centri per i Disturbi cognitivi e le Demenze nella gestione integrata dei pazienti

ID: 088D19

Scadenza iscrizione: 8 novembre 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Monica Mazzola – email: monica.mazzola@iss.it
Telefono: 06 4990.4208
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

Scadenza presentazione contributi scientifici: 16 settembre 2019

4 luglio 2019 – Presentazione del V Rapporto SENTIERI

ID: 125D19

Scadenza iscrizione: 2 luglio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Anna Bastone, e-mail: Sentieri.registrazione@iss.it
Tel. 06 4990.2249
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

NOTA: Il workshop è stato posticipato dal 21 maggio.

27 giugno 2019 – Promuovere la salute e la relazione di cura nei primi 1000 giorni con lo sguardo di Maria Montessori

ID: 129D19

Scadenza iscrizione: 25 giugno 2019
Crediti ECM: 4,2 per tutte le figure professionali
Contattare:  Susanna Lana, Francesca Zambri – email: francesca.zambri@iss.it
Telefono: 06 4990.4354
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: € 50,00

24 giugno 2019 – La figura del caregiver: tecnologie e ausili per migliorare la qualità della vita

ID: 053D19

Scadenza iscrizione: 22 giugno 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Carmela Petrola, Paola Meli – email: eventi.tisp@iss.it
Telefono: 06 4990.2731/2993
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

21 giugno 2019 – Ambiente, clima e promozione della salute dei bambini

ID: 128D19

Scadenza iscrizione: 11 giugno 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Maria Mosetti, e-mail: maria.mosetti@iss.it Alessia Borzi, e-mail: alessia.borzi@iss.it
Tel. 06 4990.3343 – 3341
Sede: Sala dei Trofei, Tenuta di Castelporziano – Via C. Colombo, 1671 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

21 giugno 2019 – Analisi dell’uso dei farmaci – Aspetti metodologici

ID: 065D19

Scadenza iscrizione: 18 giugno 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri, e-mail: paola.ruggeri@iss.it
Tel. 06 4990.4250
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

19-20 giugno 2019 – Therapeutic nanoproducts: from biology to innovative technology

ID: 064D19

Scadenza iscrizione: 12 giugno 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Evelin Pellegrini – email: evelin.pellegrini@guest.iss.it
Telefono: 06 4990.2783
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: 50€ Per i dettagli vedere programma.

http://www.aicc.website

14 giugno 2019 – “Salute Primale e Allattamento: i primi 1000 giorni”. Un modello per la formazione

ID: 121D19

Scadenza iscrizione: 1 giugno 2019
Crediti ECM: 4,2 per tutte le figure professionali
Contattare:  Susanna Lana, Francesca Zambri – email: francesca.zambri@iss.it
Telefono: 06 4990.4354
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: gratuita

10-12 giugno 2019 – VI Congresso Nazionale “Micotossine e Tossine vegetali nella Filiera Agro-Alimentare”

ID: 060D19

Scadenza iscrizione: 30 aprile 2019
Crediti ECM: previsti per chimici e fisici (accreditamento CFP/ECM a cura della FNCF)
Contattare:  Maria Cristina Barea Toscan,  Bruna Peri – email: congressoMicoFNCF@gmail.com
Telefono: 06 4990.6139 – 06 4788.3819
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: prevista. Vedere Primo Annuncio per i dettagli.

Per ulteriori informazioni vai al sito FNCF

6-7 giugno 2019 – II Convegno Tecnologie innovative a sostegno della fragilità e disabilità

ID: 058D19

Scadenza iscrizione: 5 giugno 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Carmela Petrola, Paola Meli – email: eventi.tisp@iss.it
Telefono: 06 4990.2731/2993
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

3 giugno 2019 – Talassemie ed Emoglobinopatie: nuovi approcci diagnostici e terapeutici

ID: 057D19

Scadenza iscrizione:  25 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Francesca Girolamo – email: francesca.girolamo@iss.it
Telefono: 06 4990.6513
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

31 maggio 2019 – XXI Convegno Nazionale Tabagismo e Servizio Sanitario Nazionale

ID: 056D19

Scadenza iscrizione: 10 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Bacosi, Simonetta Di Carlo, email: antonella.bacosi@iss.it; simonetta.dicarlo@iss.it
Telefono: 06 4990.3653
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari –  Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

30 maggio 2019 – Disuguaglianze di salute: politiche sanitarie e non sanitarie

ID: 126D19

Scadenza iscrizione: 27 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Annina Nobile – email: annina.nobile@iss.it, Roberta Terlizzi – email: roberta.terlizzi@iss.it
Telefono: 06 49906012, 06 49906013
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari –  Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

29 maggio 2019 – Botulismo alimentare: stato dell’arte e prospettive future

ID: 119D19

Scadenza iscrizione: 24 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:
Bruna Auricchio, Tel. 06 4990 2254 e-mail: bruna.auricchio@iss.it
Antonella Colucci, Tel. 06 4990 3419e-mail: antonella.colucci@iss.it
Alberto Fraleoni, Tel. 06 4990 2371e-mail: alberto.fraleoni@iss.it
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

28 maggio 2019 – Workshop Presentazione dei risultati del progetto CCM 2016: Epatite E, un problema emergente in sicurezza alimentare: approccio “One Health” per la valutazione del rischio

ID: 124D19

Scadenza iscrizione: 15 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Alberto Fraleoni, email: alberto.fraleoni@iss.it
Telefono: 06 4990.2371
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari –  Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

22 maggio 2019 – Requisiti per le biobanche di ricerca e sviluppo delle applicazioni biotecnologiche: il ruolo della norma UNI ISO 20387:2018 – Seconda edizione

ID: 111D19

Scadenza iscrizione: 17 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Mariarosaria Napolitano, email: mariarosaria.napolitano@iss.it Antonella Tancredi, email: antonella.tancredi@iss.it
Telefono: 06 4990.3074-6841
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299  – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

17 maggio 2019 – Ricerca clinica indipendente: attuali criticità e nuovi scenari

ID: 051D19

Scadenza iscrizione: 10 maggio 2019
Crediti ECM: previsti per Medici e Farmacisti
Contattare: Linda Lucchetti, Raffaella Reggi – Email: comitatoeticolazio2@aslroma2.it
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

15 maggio 2019 – Alcohol Prevention Day

ID: 038D19

Scadenza iscrizione: 9 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Bacosi, Simonetta Di Carlo, email: antonella.bacosi@iss.it; simonetta.dicarlo@iss.it
Telefono: 06 4990.3653
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari –  Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

10 maggio 2019 – Benessere e Life Skills

ID: 049D19

Scadenza iscrizione: 8 maggio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Viviana Renzi, email: viviana.renzi@iss.it, Antonella Torrice, email: antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565-2288
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299  – Roma
Quota di iscrizione: non prevista