31 gennaio 2019 – La comunicazione nell’ambito della Sclerosi Laterale Amiotrofica (SLA)

ID: 010D19

Scadenza iscrizione: 30 gennaio 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi – email: viviana.renzi@iss.it; Antonella Torrice – email: antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565 – 06 4990.2288
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: gratuita

 

17 dicembre 2018 – Convegno “Il progetto individuale e l’inclusione lavorativa e sociale di persone con disturbi dello sviluppo con elevato bisogno di sostegno. Abilitazione permanente, qualità della vita, emancipazione della comunità”

ID: 174D18

Scadenza iscrizione: 14 dicembre 2018
Crediti ECM: previsti per tutte le professioni
Contattare: Luca Felici, Elisabetta Gambini – email: luca.felici@iss.it
Telefono: 06 4990.6781
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

10-11 dicembre 2018 – La valutazione dell’uso e della sicurezza dei farmaci: esperienze in Italia

ID: 083D18

Scadenza iscrizione: 6 dicembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri – email: paola.ruggeri@iss.it
Telefono: 06 4990.4250
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: gratuita

 

10 dicembre 2018 – La comunicazione nell’ambito della Sclerosi Laterale Amiotrofica (SLA) – POSTICIPATO

ID: 059D18

Scadenza iscrizione: EVENTO POSTICIPATO AL 31 GENNAIO 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi – email: viviana.renzi@iss.it; Antonella Torrice – email: antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565 – 06 4990.2288
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: gratuita

 

3-5 dicembre 2018 – First Scientific Symposium “Health and Climate Change”

ID: 143D18

Scadenza iscrizione: 30 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Tonino Sofia  email: health.climate2018@iss.it
Telefono: 06 4990.5409 – 2545
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: vedi programma

TUTTI I DETTAGLI ALLA PAGINA https://healthclimate2018.iss.it

30 novembre 2018 – Workshop “Oli Essenziali: attualità e nuove prospettive in ambito scientifico”

ID: 165D18

Scadenza iscrizione: 28 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Segreteria del Dipartimento Malattie Infettive – email: segreteria.dmi@iss.it
Telefono: 06 4990.6130 – 6129
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet – Viale del Castro Laurenziano, 10 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

29 novembre 2018 – Evento sistemico sulla formazione e la competenza degli utilizzatori di animali per fini scientifici

ID: 185D18

Scadenza iscrizione: 23 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Francesca Ubaldi, Manuela Zazzara – email: eventi.csba@iss.it
Telefono: 06 4990.2150
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: gratuita

 

27-28 novembre 2018 – “Cell communication and signaling”

ID: 081D18

Scadenza iscrizione:
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Evelina Fiorenza Sciandra – email: evelinafiorenza.sciandra@ior.it
Telefono: 051 6366937
Sede: IOR, Centro di Ricerca Codivilla-Putti, Aula Anfiteatro Via di Barbiano, 1/10 – 40136 Bologna
Quota d’iscrizione: vedi programma

22 novembre 2018 – XIV Convegno “Attività dell’Amministrazione Pubblica in materia di controllo dei prodotti fitosanitari e dei residui di fitofarmaci negli alimenti”

Scadenza iscrizione: 19 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Silvana Girolimetti – Patrizia Stefanelli E-mail: silvana.girolimetti@iss.it patrizia.stefanelli@iss.it
Telefono: 06 4990.2358
Sede dell’evento: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

19 novembre 2018 – “Il ruolo della comunicazione nelle cure palliative”

Scadenza iscrizione: 14 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi viviana.renzi@iss.it Antonella Torrice antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565 – 2288
Sede dell’evento: ISS, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

15-16 novembre 2018 – “Il contributo dei centri per i disturbi cognitivi e le demenze nella gestione integrata dei pazienti”

Scadenza iscrizione: 14 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Monica Mazzola monica.mazzola@iss.it
Telefono: 06 4990.4208
Sede dell’evento: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

7 novembre 2018 – Convegno Nazionale “Sostanze Naturali e Terapie Integrate: dalla ricerca di base all’applicazione clinica”

Scadenza iscrizione: 5 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Veronica Bizzotti, Anna Maria Marella – email: segreteria.dmi@iss.it
Telefono: 06 4990.6130–6129
Sede dell’evento: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

5 novembre 2018 – “Marketing e comunicazione sociale per la promozione della salute”

Scadenza iscrizione: 30 ottobre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Silvia Negrola silvia.negrola@iss.it – Katia Colombo katia.colombo@iss.it
Telefono: 06 4990.2325 – 2943
Sede dell’evento: ISS, Aula Rossi, Via Giano della Bella – Roma
Iscrizione: gratuita

31 ottobre 2018 “Emicrania: una malattia di genere”

ID: 159D18

Scadenza iscrizione: non c’è data di scadenza. Si accettano iscrizioni fino al raggiungimento della capienza massima dell’aula (200 posti)
Crediti ECM: 2,1 – per le seguenti figure professionali: Assistente Sanitario, Biologo, Farmacista, Infermiere, Medico Chirurgo. Tutte le discipline.
Contattare: Anna Ferrigno, email: anna.ferrigno@iss.it
Telefono: 06 4990.6093
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

25-26 ottobre 2018 – Workshop finale del progetto “Biomonitoraggio di ftalati e BPA nei bambini italiani e associazione con patologie infantili: il progetto europeo LIFE PERSUADED”

ID: 172D18

Scadenza iscrizione: 22 ottobre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Patrizia De Sanctis, patrizia.desanctis@iss.it – Gabriele Lori gabriele.lori@guest.iss.it
Telefono: 06 4990.2763-3530
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

 

18 ottobre 2018 – “Circolazione ed impatto dei patogeni enterici in Italia”

ID: 164D18

Scadenza iscrizione: 1° ottobre 2018. ATTENZIONE: scadenza iscrizione e presentazione abstract prorogate al 10 ottobre 2018
Crediti ECM: 3,5 per Medico Chirurgo, Biologo e Veterinario (per le discipline ammesse, vedere il programma)
Contattare:  Caterina Graziani – email:  caterina.graziani@iss.it;
Telefono: 06 4990.2637
Sede: Ministero della Salute, Auditorium Biagio d’Alba – Via Giorgio Ribotta, 5 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

INVIO ISCRIZIONI A: segreteria.dmi@iss.it

18 ottobre 2018 – I Convegno Nazionale “Il gioco d’azzardo in Italia”

ID: 171D18

Scadenza iscrizione: 17 ottobre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Antonella Bacosi – email: antonella.bacosi@iss.it
Telefono: 06 4990.3653
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

8 ottobre 2018 – “L’alimentazione dei bambini nei primi 1000 giorni di vita in caso di emergenze umanitarie e catastrofi naturali: l’Italia è pronta?”

ID: 163D18

Scadenza iscrizione: 25 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Susanna Lana  susanna.lana@iss.it   Sabrina Sipone  sabrina.sipone@iss.it
Telefono: 06 4990.4354 – 4211
Sede: ISS, Aula Pocchiari – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

3 ottobre 2018 – “Comunicare per prevenire la violenza di genere”

ID: 067D18

Scadenza iscrizione: 28 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi  viviana.renzi@iss.it Antonella Torrice antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565 – 2288
Sede dell’evento: ISS, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

21 settembre 2018 – “Dissemination and results of H2020 Project Darwin: expect the unexpected and know how to respond”

ID: 148D18

Scadenza iscrizione: 20 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Giuseppina Mandarino, Lorenza Scotti – email: giuseppina.mandarino@iss.it; lorenza.scotti@iss.it
Telefono: 06 4990.6142 – 6143
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet – Viale Regina Elena 299 – Via del Castro Laurenziano 10, Roma
Quota d’iscrizione: non prevista