15 giugno 2020 – La Nurturing Care dalla prospettiva del padre. Dalla prevenzione della violenza domestica alla promozione della paternità accudente nei primi 1000 giorni

ID: 118D20

L’evento era precedentemente programmato il 17 marzo 2020

Scadenza iscrizione: 10 giugno 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Sabrina Sipone, e-mail: sabrina.sipone@iss.it
Tel. 06 4990.4211
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

Inviare la domanda di iscrizione all’indirizzo e-mail: francesca.zambri@iss.it

30 marzo 2020 – Comunicazione nelle cure palliative

ID: 035D20

Scadenza iscrizione: 25 marzo 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi, Antonella Torrice, e-mail: viviana.renzi@iss.it, antonella.torrice@iss.it
Tel. 06 4990.6565, 06 4990.2288
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Marotta, Via del Castro Laurenziano, 10 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

30-31 marzo 2020 – Metodi e protocolli sul radon nei luoghi di lavoro in relazione alla Direttiva 2013/59/Euratom: presentazione dei risultati del progetto BRiC di collaborazione INAIL-ISS-ARPAT

ID: 100D20

Scadenza iscrizione: 15 marzo 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Rosina Bellizzi, e-mail: rosina.bellizzi@iss.it
Tel. 06 4990.2103
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

La domanda di iscrizione è disponibile per la compilazione online al seguente LINK

12 marzo 2020 – Il Marketing Sociale e l’Interazione Uomo/Ambiente – ANNULLATO

ID: 088D20
EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Scadenza iscrizione: 10 marzo 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Cinzia Cedri, e-mail: cinzia.cedri@iss.it
Tel. 06 4990.2055
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

6 marzo 2020 – Infotrans.it: il nuovo portale dedicato alla salute delle persone transgender per una piena inclusione sociale – ANNULLATO

ID: 098D20

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Scadenza iscrizione: 28 febbraio 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Anna Ferrigno, e-mail: anna.ferrigno@iss.it
Tel. 06 4990.6093
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma

 

 

5-6 marzo 2020 – 2nd Meeting of the Italian C. elegans Research Community (M.I.C.e.R.Co) – ANNULLATO

ID: 114D20

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Scadenza iscrizione: 29 febbraio 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Simone Martinelli, e-mail: simone.martinelli@iss.it
Tel. 06 4990.2569
Sede: Istituto di Bioscienze e Biorisorse, CNR, Aula Seminari, Via Pietro Castellino, 111 – Napoli
Quota d’iscrizione: € 20 (entro il 15/12/2019); € 30 (dal 16/12/2019)

 

3 marzo 2020 – La tutela della salute nelle attività sportive e la lotta al doping. L’attività della Sezione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attività sportive (SVD) e le strategie future – ANNULLATO

ID: 116D20

N.B.: evento annullato, rinviato a data da destinarsi

Scadenza iscrizione: 28 febbraio 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Antonella Bacosi, Simonetta Di Carlo, e-mail: antonella.bacosi@iss.itsimonetta.dicarlo@iss.it
Tel. 06 4990.3653
Sede: Ministero della Salute, Aula Biagio D’Alba, Via Giorgio Ribotta, 5 – Roma

 

3 marzo 2020 – Studio di fattibilità per la sorveglianza HIV/AIDS verso la costruzione di un’unica piattaforma nazionale. ANNULLATO

ID: 119D20
EVENTO ANNULLATO – RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Scadenza iscrizione: 29 febbraio 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Valentina Cecchetti, e-mail: segreteria.dmi@iss.it
Tel. 06 4990.6134/6133/6132
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

28 febbraio 2020 – Più valore alle reti dei percorsi oncologici: la partnership di ricerca GIRO-ISS per una gestione value based del tumore del colon-retto – ANNULLATO

ID: 112D20
EVENTO ANNULLATO – RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Scadenza iscrizione: 26 febbraio 2020
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Alice Fauci, e-mail: alice.fauci@iss.it – Chiara Cadeddu, e-mail: chiara.cadeddu@iss.it
Tel. 06 4990.4135 – 06 4990.4259
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

6 febbraio 2020 – ISS Core Facilities al servizio della salute pubblica. OPEN DAY

ID: 013D20

Scadenza iscrizione: 30 gennaio 2020

Crediti ECM: non previsti

Contattare: Monica Brocco, e-mail: monica.brocco@iss.it, tel. 06 49906216

Sede: Aula Pocchiari, Aula Marotta, Istituto Superiore di Sanità, Viale Regina Elena 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

23 gennaio 2020 – SPItOSS: risultati e valutazione di fattibilità di un sistema di sorveglianza della mortalità perinatale in Italia

ID: 008D20

Scadenza iscrizione: 15 gennaio 2020

Crediti ECM: attribuiti 4,2 crediti per le seguenti figure professionali: Medico chirurgo (tutte le discipline), Ostetrico/a, Psicologo (tutte le discipline), Infermiere, Infermiere pediatrico

Contattare: Claudia Ferraro, e-mail: claudia.ferraro@iss.it
Tel. 06 4990.4163

Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

 

13 dicembre 2019 – Primo Convegno Nazionale “Salute è Giustizia nella πόλις carceraria”

ID: 177D19

Scadenza iscrizione: 30 novembre 2019

Crediti ECM: non previsti

Contattare: Rosanna Maria Fidente, e-mail: rosanna.fidente@iss.it
Tel. 06 4990.4054
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

12 dicembre 2019 – I Consultori Familiari a 40 anni dalla loro nascita tra passato, presente e futuro

ID: 098D19

Scadenza iscrizione: 5 dicembre 2019

!!!ATTENZIONE: ISCRIZIONI CHIUSE PER RAGGIUNTA CAPIENZA DELL’AULA!!!

Crediti ECM: previsti per tutte le figure professionali

Crediti CNOAS: richiesti

Contattare: Marina Pediconi, e-mail: marina.pediconi@iss.it
Tel. 06 4990.4315
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

Per seguire in diretta l’evento: https://www.siamoindiretta.it/streaminglive/

 

11 dicembre 2019 – Acqua, salute, sfide ambientali e nuovi modelli di prevenzione. Verso la Conferenza nazionale ambiente e salute ISS-SNPA 2020

ID: 183D19

Scadenza iscrizione: 10 dicembre 2019

Crediti ECM: non previsti

Contattare: Roberta Di Gioia, e-mail: roberta.digioia@iss.it, tel. 06 49906219; Valentina Fuscoletti, e-mail: valentina.fuscoletti@iss.it, tel. 06 49906045

Sede: Auditorium Antonianum, Sala S. Francesco, Viale Manzoni, 1 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

10 dicembre 2019 – La comunicazione della diagnosi

ID: 094D19

Scadenza iscrizione: 5 dicembre 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare:Viviana Renzi, Antonella Torrice, viviana.renzi@iss.it, antonella.torrice@iss.it
Tel. 06 4990 6565/2288
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

10 dicembre 2019 – XXVIII Seminario Nazionale La valutazione dell’uso e della sicurezza dei farmaci: esperienze in Italia

ID: 096D19

Scadenza iscrizione: 5 dicembre 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Paola Ruggeri, Emanuela Salvi, Enrica Tavella e-mail: paola.ruggeri@iss.it , emanuela.salvi@iss.it, enrica.tavella@iss.it
Tel. 06 4990.4250, 4241, 4244
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

5 dicembre 2019 – Screening neonatale esteso in Italia

ID: 086D19

Scadenza iscrizione: 25 novembre 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Segreteria Organizzativa, email screeningneonatali.dg@iss.it
Tel: 06.4990.5490
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista
Per iscriversi, cliccare al seguente link: https://it.surveymonkey.com/r/ConvegnoSNE2019

2 dicembre 2019 – Neurodegenerazione e cancerogenesi: quali possibili cause di un’associazione inversa?

ID: 168D19

Scadenza iscrizione: 27 novembre 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Monica Mazzola, M. Cristina Porrello patologiecomplesse.neuro@iss.it
Tel. 06 4990 4208/4167
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi, Via Giano Della Bella 34 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

29 novembre 2019 – Malformazioni Congenite: dalla Comunicazione alla Prevenzione – CCM 2018

ID: 091D19

Scadenza iscrizione: 26 novembre 2019
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Linda Agresta, e-mail: linda.agresta@iss.it
Tel. 06 4990 4017
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

28 novembre 2019 – Violenza di genere: l’impegno dell’ISS nelle azioni di contrasto e prevenzione per l’assistenza alle donne vittime di violenza

ID: 092D19

Scadenza iscrizione: 7 novembre 2019
Crediti ECM: previsti per tutte le figure professionali
Contattare: Viviana Renzi viviana.renzi@iss.it, Antonella Torrice antonella.torrice@iss.it
Tel. 06 4990 6565/2288
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista