3-5 dicembre 2018 – First Scientific Symposium “Health and Climate Change”

ID: 143D18

Scadenza iscrizione: 30 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Tonino Sofia  email: health.climate2018@iss.it
Telefono: 06 4990.5409 – 2545
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: vedi programma

TUTTI I DETTAGLI ALLA PAGINA https://healthclimate2018.iss.it

27-28 novembre 2018 – “Cell communication and signaling”

ID: 081D18

Scadenza iscrizione: 15 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Evelina Fiorenza Sciandra – email: evelinafiorenza.sciandra@ior.it
Telefono: 051 6366937
Sede: IOR, Centro di Ricerca Codivilla-Putti, Aula Anfiteatro Via di Barbiano, 1/10- 40136 Bologna
Quota d’iscrizione: vedi programma

19 novembre 2018 – “Il ruolo della comunicazione nelle cure palliative”

Scadenza iscrizione: 14 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi viviana.renzi@iss.it Antonella Torrice antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565 – 2288
Sede dell’evento: ISS, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

15-16 novembre 2018 – “Il contributo dei centri per i disturbi cognitivi e le demenze nella gestione integrata dei pazienti”

Scadenza iscrizione: 8 novembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Fabrizio Marzolini, Monica Mazzola fabrizio.marzolini@iss.it monica.mazzola@iss.it
Telefono: 06 4990.4157/4208
Sede dell’evento: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

18 ottobre 2018 – “Circolazione ed impatto dei patogeni enterici in Italia”

ID: 164D18

Scadenza iscrizione: 1° ottobre 2018
Crediti ECM: 3,5 per Medico Chirurgo, Biologo e Veterinario (per le discipline ammesse, vedere il programma)
Contattare:  Caterina Graziani – email:  caterina.graziani@iss.it;
Telefono: 06 4990.2637
Sede: Ministero della Salute, Auditorium Biagio d’Alba – Via Giorgio Ribotta, 5 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

INVIO ISCRIZIONI A: segreteria.dmi@iss.it

8 ottobre 2018 – “L’alimentazione dei bambini nei primi 1000 giorni di vita in caso di emergenze umanitarie e catastrofi naturali: l’Italia è pronta?”

ID: 163D18

Scadenza iscrizione: 25 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Susanna Lana  susanna.lana@iss.it   Sabrina Sipone  sabrina.sipone@iss.it
Telefono: 06 4990.4354 – 4211
Sede: ISS, Aula Pocchiari – Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

 

3 ottobre 2018 – “Comunicare per prevenire la violenza di genere”

ID: 067D18

Scadenza iscrizione: 28 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Viviana Renzi  viviana.renzi@iss.it Antonella Torrice antonella.torrice@iss.it
Telefono: 06 4990.6565 – 2288
Sede dell’evento: ISS, Aula Bovet, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Iscrizione: gratuita

21 settembre 2018 – “Dissemination and results of H2020 Project Darwin: expect the unexpected and know how to respond”

ID: 148D18

Scadenza iscrizione: 20 settembre 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Giuseppina Mandarino, Lorenza Scotti – email: giuseppina.mandarino@iss.it; lorenza.scotti@iss.it
Telefono: 06 4990.6142 – 6143
Sede: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet – Viale Regina Elena 299 – Via del Castro Laurenziano 10, Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

14 settembre 2018 – “Joint Programming Initiative (JPI) A Healthy Diet for a Healthy Life (HDHL).The new Strategic Research Agenda (SRA). National consultation workshop”

Scadenza iscrizione: 7 settembre 2018
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Patrizia De Sanctis, Carmelina Filesi, Francesca Maialetti, email:  patrizia.desanctis@iss.itcarmelina.filesi@iss.itfrancesca.maialetti@iss.it
Telefono: 06 4990.2763/3631
Sede dell’evento: Ministero della Salute, Auditorium Biagio d’Alba – Via Giorgio Ribotta 5, Roma
Iscrizione: gratuita

10 settembre 2018 – “Accettazione di sé e lotta agli sprechi alimentari: due nuove sfide per il programma MaestraNatura”

Scadenza iscrizione: 6 settembre 2018
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Patrizia De Sanctis, email patrizia.desanctis@iss.it
Telefono: 06 4990.2763
Sede dell’evento: Ministero della Salute, Auditorium Biagio d’Alba – Via Giorgio Ribotta 5, Roma
Iscrizione: gratuita

21 giugno 2018 – “La definizione del place in therapy: innovatività e spesa”

ID: 058D18

Scadenza iscrizione: 18 giugno 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Paola Ruggeri – email: paola.ruggeri@iss.it
Telefono: 06 4990.4250
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: Gratuita

18-20 giugno 2018 – “Nanomedicine Rome 2018”

ID: 061D18

Scadenza iscrizione online: 8 giugno 2018 (il 18 giugno sarà possibile registrarsi al desk della segreteria)
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Giuseppina Bozzuto – email: giuseppina.bozzuto@iss.it
Telefono: 06 4990.3405
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: € 400,00 (personale non strutturato) – €500,00 (personale strutturato)

15 giugno 2018 – “Esserci per qualcun altro. Dona il plasma. Condividi la vita/Be there for someone else. Give plasma. Share life”

ID: 138D18

Scadenza iscrizione: 13 giugno 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Sig.ra Laura Di Marco – email: segreteriagenerale.cns@iss.it
Telefono: 06 4990.4953
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

8 giugno 2018 – “Lo Studio di Dieta Totale Nazionale: assunzione di nutrienti ed esposizione a contaminanti della popolazione italiana”

ID: 125D18

Scadenza iscrizione: 5 giugno 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Federica Aureli, Francesca Ferraris, Andrea Raggi, email: tdsnazionale@iss.it 
Telefono: 06 4990.2540
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

6-7 giugno 2018 – “Sorveglianza della malaria in Italia: Criticità e Prospettive”

ID: 133D18

Scadenza iscrizione: 31 maggio 2018
Crediti ECM: previsti per le seguenti professioni: Medico Chirurgo (Discipline: Malattie Infettive; Pediatria; Pediatria di libera scelta; Microbiologia e Virologia; Patologia Clinica; Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica); Infermiere, Infermiere Pediatrico; Veterinario; Biologo; Assistente Sanitario; Tecnico sanitario laboratorio biomedico.
Contattare:  Alessia Caratelli, email: alessia.caratelli@iss.it
Telefono: 06 4990.6133
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: Gratuita

5 giugno 2018 – “Identità di genere e salute”

ID: 115D18

Scadenza iscrizione: 5 giugno 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Angela Ruocco, Anna Ferrigno; email: angela.ruocco@iss.it – anna.ferrigno@iss.it
Telefono: 06 4990.4410/6093
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: Gratuita

31 maggio 2018 – “XX CONVEGNO NAZIONALE TABAGISMO E SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE”

ID: 052D18

Scadenza iscrizione: 30 maggio 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Antonella Bacosi, Simonetta Di Carlo, email: antonella.bacosi@iss.itsimonetta.dicarlo@iss.it
Telefono: 06 4990.3653
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

21-22 maggio 2018 – “Tecnologie per la fragilità e la disabilità”

ID: 134D18

Scadenza iscrizione: 21 maggio 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Paola Meli, Mauro Grigioni – email: paola.meli@iss.it mauro.grigioni@iss.it
Telefono: 06 4990.2993/6535
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: Gratuita

16 maggio 2018 – “Alcohol Prevention Day”

ID: 036D18

Scadenza iscrizione: 9 maggio 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Simonetta Di Carlo, email: simonetta.dicarlo@iss.it
Telefono: 06 4990.3653
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: non prevista

10-11 maggio 2018 – “FORM 2018 5° Convegno Nazionale del Forum On Regenerative Methods: Materiali e metodiche di rigenerazione tissutale in medicina rigenerativa”

ID: 123D18

Scadenza iscrizione: 7 maggio 2018
Crediti ECM: non previsti
Contattare:  Rossella Bedini, Marzia Capelli, email: rossella.bedini@iss.itmarzia.capelli@iss.it
Telefono: 06 4990.2725/2973
Sede: ISS, Aula Pocchiari, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma
Quota d’iscrizione: Gratuita