SEIEVA - Sistema Epidemiologico Integrato dell'Epatite Virale Acuta

Sorveglianze e Registri

SEIEVA - Sistema Epidemiologico Integrato dell'Epatite Virale Acuta

Chi siamo

 

 

 

 

 

 

 

La sorveglianza SEIEVA è costituita da un gruppo di coordinamento, attivo presso il Centro Nazionale per la Salute Globale, dell’Istituto Superiore di Sanità (ISS) e da una rete di referenti locali che operano all’interno delle Regioni ed ASL che hanno aderito volontariamente alla sorveglianza e contribuiscono alla raccolta delle informazioni epidemiologiche relative ai pazienti con epatite virale acuta.


La rete ha iniziato a costituirsi nel 1985 con l’apporto di pochissime ASL, si è poi allargata costantemente nel tempo fino a coinvolgere ora oltre l’88% delle ASL Italiane dislocate su tutto il territorio nazionale. In particolare la copertura del SEIEVA è attualmente completa in 16/21 Regioni e Provincie Autonome mentre non lo è ancora nelle restanti 5 Regioni.

 

Responsabile

Maria Elena Tosti
Centro Nazionale per la Salute Globale – ISS
mail: seieva@iss.it ; mariaelena.tosti@iss.it

RETE SEIEVA

Il SEIEVA produce informazioni grazie alla sinergia tra il gruppo di coordinamento attivo presso l’ISS e la rete di referenti locali (di ASL e Regioni) che sono i primi titolari delle informazioni prodotte dalla sorveglianza.

Coordinamento scientifico-epidemiologico

Luigina Ferrigno
Centro Nazionale per la Salute Globale – ISS
mail: luigina.ferrigno@iss.it

Susanna Caminada
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive, Università degli Studi "La Sapienza" - Roma
mail: susanna.caminada@uniroma1.it

Valeria Alfonsi
Direzione Sanitaria Azienda Ospedaliera S. Andrea - Roma
mail: valfonsi@ospedalesantandrea.it

Annamaria Mele
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive, Università degli Studi “La Sapienza” - Roma
mail: annamaria.mele@uniroma1.it

Coordinamento tecnico

Simonetta Crateri
telefono: (+39) 06 4990 4169 
mail: simonetta.crateri@iss.it

Giuseppina Iantosca
telefono: (+39) 06 4990 4168 
mail: giuseppina.iantosca@iss.it

Franca D'Angelo
telefono: (+39) 06 4990 4160 
mail: franca.dangelo@iss.it

fax: (+39) 06 4990 4170
mail: seieva@iss.it

Grafica: Silvia Andreozzi


SEIEVA

Chi siamo