Corsi Residenziali

La Diagnosi delle co-occorrenze psicopatologiche nel disturbo dello spettro autistico a basso funzionamento e nella disabilità intellettiva - ANNULLATO
16-04-2020 - 17-04-2020
Codice: 010C20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: previsti per la professione di Medico Chirurgo, disciplina Psichiatria
Contattare: Maria Luisa Scattoni (marialuisa.scattoni@iss.it)
Telefono: 06 4990.3143, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Marotta, Viale Regina Elena, 299 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

CORSO RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Programma

I piccolissimi (0-2 anni) nelle emergenze - ANNULLATO
21-03-2020
Codice: 123C20
Scadenza iscrizione: 07-03-2020
Crediti ECM: Non previsti
Contattare: Francesca Zambri (francesca.zambri@iss.it)
Telefono: 06 4990.4246, Fax: -
Sede di svolgimento: Croce Rossa Italiana, Sala formazione della SOP, Via Ramazzini, 31 - Roma
Quota di iscrizione: non prevista

EVENTO ANNULLATO E RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Programma

III Corso “Percorsi Diagnostico Terapeutici Assistenziali per le demenze”
24-02-2020 - 28-02-2020
Codice: 012C20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: 34,9 crediti per tutte le figure professionali.
Contattare: Monica Mazzola (patologiecomplesse.neuro@iss.it)
Telefono: 06 4990.4208, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi, Via Giano della Bella, 34 – Roma
Quota di iscrizione: non prevista

Programma

Formazione sul Campo: "Studio sui Consumi Alimentari in Italia (IV SCAI) - Rilevamento dei consumi alimentari periodo inverno-primavera (10-74 anni)"
15-01-2020 - 01-07-2020
Codice: 082S20
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: 39 per le professioni Medico Chirurgo, Biologo, Dietista (Discipline: Pediatria, Pediatria di libera scelta, Medicina generale (medici di famiglia), Igiene degli alimenti e della nutrizione, Scienza dell’alimentazione e dietetica, Igiene epidemiologia e Sanità Pubblica, Medicina di comunità – Biologo – Dietista)
Contattare: Valeria Patriarca (valeria.patriarca@iss.it)
Telefono: 06 4990.2650, Fax: -
Sede di svolgimento: varie sedi su tutto il territorio nazionale
Quota di iscrizione: evento gratuito

La partecipazione al corso è riservata 

Programma

Corso formativo per lavvio della VI rilevazione del sistema di sorveglianza nazionale OKkio alla SALUTE
01-12-2018 - 31-12-2018
Codice: 085C18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: per tutte le figure professionali
Contattare: Silvia Andreozzi (silvia.andreozzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.4311 , Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula da definire
Quota di iscrizione: 0

Scheda

PubMed ed altre risorse Internet per la produzione di linee guida
15-11-2018 - 16-11-2018
Codice: 076C18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: previsti per tutte le figure professionali
Contattare: Scilla Pizzarelli (scilla.pizzarelli@iss.it)
Telefono: 06 6990.2520, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Bovet - Viale del Castro Laurenziano, 10 Roma
Quota di iscrizione: 0

Scheda

Modelli di malattia per la sperimentazione preclinica in oncologia
01-11-2018 - 30-11-2018
Codice: 082C18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Mariangela Fontana (mariangela.fontana@iss.it)
Telefono: 06 4990.6593, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula Rossi - Via Giano della Bella, 34 ROMA
Quota di iscrizione: 0

Scheda

Il ruolo del campionamento nelle analisi delle componenti biotiche e abiotiche degli ecosistemi acquatici punti di forza, criticità e prospettive future
24-10-2018 - 24-10-2018
Codice: 072C18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Fabrizio Volpi (fabrizio.volpi@iss.it)
Telefono: 06 4990.2679, Fax: 06 4990.2679
Sede di svolgimento: Aula Bovet - Viale Regina Elena, 299 - Roma
Quota di iscrizione: 0

Scheda

Good practice in blood components and medicinal products referring to GPG and GMP - Edizione 2
23-10-2018 - 25-10-2018
Codice: 071C18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Andrea Aguzzi (andrea.aguzzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.4958, Fax: -
Sede di svolgimento: da definire
Quota di iscrizione: 210

Scheda

V Corso di aggiornamento professionale per i referenti SISTRA
09-10-2018 - 09-10-2018
Codice: 068C18
Scadenza iscrizione: -
Crediti ECM: non previsti
Contattare: Andrea Aguzzi (andrea.aguzzi@iss.it)
Telefono: 06 4990.4958, Fax: -
Sede di svolgimento: Istituto Superiore di Sanità, Aula da definire
Quota di iscrizione: 0

Scheda